Mar09292020

Last update11:11:07

La Semana 2 de la Juvenil A de FADEMAC, arranca este viernes con el choque Borregos CEM vs Bucaneros

  • PDF
Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

vaqueros coapa01Arrancó la Juvenil A de FADEMAC en donde la primera semana hubo de todo ya que así como hubo choques con diferencias de punto considerable, fueron más los duelos cerrados y que se definieron por poco margen de puntos. Ahora en esta semana 2 habrá encuentros donde se verá que tanto han mejorado las organizaciones.

A1

Este grupo arranca actividades el VIERNES 6 de Marzo  en el Estadio El Corral de Plástico a las 19:00 hrs donde los Borregos ITESM Campus Estado de México (0-1) reciban a los Bucaneros de Satélite (1-0) que lograron iniciar a tambor batiente la campaña después de derrotar a Gamos México gracias al arsenal ofensivo con el que cuentan con Santiago “Almohadín” Domínguez Reyes, Obed Hurtado, Gabriel Caballero y compañía que sin duda serán un duro sinodal para la defensiva lanuda que buscará reponerse de los 50 puntos que le metieron los Redskins la semana anterior.

Para el SÁBADO 7 de marzo  la actividad inicia  a las madrugadoras 10:00 horas en El Territorio Gamo,  donde los Gamos México (0-1) buscarán enderezar la nave cuando reciban a los también alicaídos Raiders de Arboledas (0-1) que viene de una tarda desafortunada al ser apaleados por los Dragones Rojos querrán hacerle la travesura a los “cérvidos” en su casa lo cual sería increíble

Para el DOMINGO 8 de marzo a las 11:00 horas habrá dos encuentros: en la Unidad Deportiva UAQ duelo de invictos entre los Gatos Salvajes UAQ (1-0) que recibe los también invictos Dragones Rojos CI (1-0) los cuales dieron una cátedra a la ofensiva encabezados por el regreso del hijo pródigo Arath Salvador Díaz quien hizo pedazos a los Raiders y ahora tendrá una dura prueba con los felinos.

A la misma hora en el Estadio Jaime Labastida los actuales campeones Redskins de Lomas Verdes (1-0) debutan como local al recibir al nuevo inquilino del A1 los Toritos de Texcoco (0-1)  quienes a pesar de caer en su debut no se vieron tan mal y estuvieron a punto de sacar el duelo, por eso no se duda que pueda darle un susto a la tribu quienes deben estar atentos para que no se lleven un susto.       

A2

En este sector la actividad comienza el  SÁBADO 7 en el Campo 2 en la UDLAP a las 11 horas en duelo de invictos Escuela Aztecas (1-0) recibe a los Comanches de Atizapán (1-0)  ambos equipos después de la exhibición de la primera semana parecen ser los rivales a vencer y sin duda este choque podría decidir recibir n casa la postmporada.

En la Unidad Deportiva Municipal de Pachuca a las 13:00 horas Oseznos (1-0) buscará su segunda victoria de la campaña al recibir a los Búhos Azcapotzalco (0-1) ,  un equipo que se vio sacudido en su juego inaugural pero que sin duda en la semana entrenó para corregir las fallas para poder hacer un gran juego y obtener ese triunfo que le de confianza para el resto de la temporada.

A Las 17:30 hrs en el Estadio Tomas Bay los Cherokees de Coyoacán (1-0)

buscarán una victoria más para mantener el liderato del grupo al recibir a lso peligrosos Centurions SHV (0-1)  quienes querrán demostrar su calidad dando la sorpresa, ya que en el su duelo de la primera semana con Oseznos, se quedaron cerca de dar la campanada y ahora tienen ese chance de tener su primer triunf.

Cierra la actividad en este sector el DOMINGO 8 a las 10 de la mañana en el Campo La Pradera, tendrá el debut en casa de Búfalos de Toluca (0-1) quienes después de dar un gran juego contra Cherokees y quedarse cortos ahora enfrentarán a unos peligrosos Perros Negros de Naucalpan (0-1)  que llegan dolidos por la derrota en el clásico mexiquense contra Comanches y ahora querrán que los toluqueños paguen los platos rotos y se espera un choque muy parejo.

A3

El Grupo A3 abre hostilidades este SABADO 7  a las 11:00 horas en el Parque Ecológico Xochimilco los Vaqueros de Xochimilco (1-0) recibe en duelo de invictos a los Osos del Colegio Americano (1-0) quienes se vieron más contundentes, aunque el trabajo defensivo de los cuatreros puede ser la diferencia en este duelo que sin duda sacará chispas.

A las 13:00 horas en el “Avispero” del Deportivo Los Galeana las Águilas de Balbuena  (0-1) debuta como local al recibir al conjunto sorpresa que son  los Espartanos PAIDEIA Toluca (1-0)  quienes buscarán su segunda victoria de la temporada y demostrar que no son una casualidad y pueden ser considerados de los favoritos para las finales.

Para el DOMINGO 8 la actividad arranca a las 11:00 horas  en el “Patodomo” con el encuentro entre los locales Patos Salvajes CI (0-1)  que buscará recuperarse de la derrota de la primera semana con Espartanos al recibir a los peligrosos Mayas Football (1-0)  que querrán demostrar que su victoria de la primera semana con Wildcats no fue obra de la casualidad y si tienen equipo para pelear en las finales, aunque la temporada es joven.

Finalmente a las 16:00 horas en la Unidad Deportiva “El Pueblito”, debutan como locales Patriotas de Querétaro (0-1) que reciben a los Mavericks de Azcapotzalco.