Mar11192019

Last update10:52:47

Back México ONEFA Pumas CU-Auténticos Tigres y Aguilas Blancas-Burros Blancos en lo destacado de la jornada de ONEFA

Pumas CU-Auténticos Tigres y Aguilas Blancas-Burros Blancos en lo destacado de la jornada de ONEFA

Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

pumas cu12Normalmente, a estas alturas de la temporada, un choque entre los Auténticos Tigres  y los Pumas CU sería para determinar la sede de una eventual gran final, pero lo que por una década fuera el orden natural de las cosas en la ONEFA ha comenzado a cambiar desde el año pasado, y este partido, que se celebrará el Viernes a las 19:00 horas en el Estadio “Gaspar Mass” sigue teniendo un gran atractivo, pero en el sentido de que los capitalinos buscan regresar a zona de al menos ser locales en la ronda semifinal, y los regiomontanos buscan mantenerse con vida en esta temporada.

Buena parte de la atención del público promete estar en la “Guerra Civil Politécnica” entre los Burros Blancos y las Águilas Blancas, que ahora será por el liderato, para los Pollinos de Zacatenco, la posibilidad de asegurar se la ventaja de localía para toda la postemporada. Para este partido, la venta de boletos se hará de manera exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México. Por esta ocasión, y dada la trascendencia del evento, niños mayores de 3 años pagarán boleto.

Por si fuera poco, también tendremos el choque por el cuarto lugar entre los Leones de la Universidad Anáhuac México Norte (UAMN) y los Linces de la Universidad del Valle de México (UVM), y todo esto sólo en la Conferencia “Jacinto Licea”.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (2-3) vs. Pumas UNAM (4-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Potros Salvajes UAEM (0-5) vs. Águilas U.A. Chihuahua (0-5): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Leones UAMN (3-2) vs. Linces UVM (2-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “La Cueva” de la UAMN, Huixquilucan de Degollado, Estado de México.

Burros Blancos IPN (5-0) vs. Águilas Blancas IPN (4-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com

CONFERENCIA NACIONAL

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-3) vs. Lobos U.A. Coahuila (5-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Frailes U. Tepeyac (4-2) vs. Tecos U.A. Guadalajara (3-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Correcaminos U.A. Tamaulipas (4-2) vs. Lobos BUAP (1-5): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porras”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Leones Negros U. de Guadalajara (1-5) vs. Leones U. Anáhuac-Cancún (6-0): Sábado a las 16:00 horas, campo del CUCEA-UDG, Zapopan, Jalisco.

Halcones U. Veracruzana (1-5) vs. Leones U. Anáhuac-Querétaro (4-2): Sábado a las 19:00 horas, campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Pumas Acatlán UNAM (4-2).

 

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.