Mar10202020

Last update11:11:07

Redskins barre a Oseznos; Gamos y Dragones empatan la serie; Otros resultados en FADEMAC infantil

  • PDF
Usar puntuación: / 4
MaloBueno 

dragones rojos01La cuarta semana de actividades en la Conferencia Infantil en la Liga FADEMAC resultó interesante en todos los grupos ya que se están definiendo las escuadras que se perfilan para asegurar semifinal, aunque otras siguen en la pelea.

#LOS8GRANDES

REDSKINS CAZÓ A LOS OSEZNOS. Los Redskins de Lomas Verdes lograron la segunda limpia de la temporada para ellos luego de vencer en los seis duelos a los Oseznos de Hidalgo, al vencerlos en Rabbits 32-0, Hornets 36-0, Irons 36-0; en la Falcons fue lo más cerrado al terminar 14-7 para la Tribu, 30-0 en Tauros y Ponys 44-8

GAMOS EMPATA SERIE CON DRAGONES EN DUELAZOS. Gamos México y Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli entregaron grandes encuentros al grado de que la serie termino tres triunfos por bando. Los “escupe fuego” ganaron en Rabbits 36-0 en Irons 12-2 y en Falcons 20-13. Mientras los “cérvidos” siguen invictos en Hornets al ganar 34-12, Tauros 36-0 y en Ponys 27-0.

BUCANEROS LE PONE EL CASCABEL AL GATO EN CINCO. Los Bucaneros de Satélite sigue en la pelea con Gamos en la mejor organización al vencer en cinco juegos a los Gatos Salvajes UAQ, quienes salvaron la limpia al ganar y sorprender en Ponys 13-0 a los del barco. En las demás quedaron así: Rabbits 42-6, Hornets 18-13, Irons 13-0; Falcons 25-6 y Tauros 36-0.

RAIDERS LE HACE LA MALDAD A VAQUEROS. Los Raiders de Arboledas se recuperaron al vencer en cinco categorías a los Vaqueros de Xochimilco que siguen dando mucha pelea, pero no tienen la fortuna de triunfos. En Rabbits 26-6, Hornets 24-0, Irons 20-0 en Tauros 35-14 y Ponys 21-0. Los Naranja se recuperaron en Falcons al ganar 6-0.

GRUPO A-2

BORREGOS TOLUCA LE PEGA A PUEBLA. En el clásico lanudo de Fademac, Borregos Toluca impuso condiciones sobre sus hermanos poblanos al vencerlos en Rabbits 12-9, Irons 36-0, Falcons 33-0, Tauros 21-20 y Ponys 37-6. Puebla solo rescató en Hornets al ganar 26-24 para seguir en la pelea.

PERROS NEGROS LE PEGA CUATRO A LOS MAYAS. - Los Perros Negros de Naucalpan ganaron una serie importante para mantenerse en la pelea paa subir a l grupo Elite al vencerlos en Hornets 16-0, Irons 27-0, Falcons 36-0 y en Ponys42-6: el Imperio Azul se recuperó en Rabbits gano 7-0 y en Tauros 12-2

COMANCHES TARMINA TABLA CON BÚHOS. - Grandes juegos se dieron en esta serie en donde la tribu de Atizapán ganó en Irons 24-0, en Falcons 35-0 y en Ponys 13-6. Las Aves nocturnasno ceden ya que gana en Rabbits 19-0, en Hornets 20-12 y en Falcons 36-0

En otros resultados Toritos le gana la serie 4-2 a Borregos Santa Fe y Cherokees le gana la serie a Patos Salvajes en cuatro empatan una y pierden una.

En el Grupo Blanco

JORNADA 3
CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
IRONS DRAGONES ROJOS B 0 33 BUCANEROS ORO
RABBITS ITESM CEM 9 13 TITANES
IRONS ITESM CEM 0 0 GUERREROS JAGUAR COL. SUBIRE
TAUROS ITESM CEM 16 14 GUERREROS JAGUAR COL. SUBIRE
PONYS ITESM CEM 24 0 COLTS
HORNETS GAMOS MÉXICO B 36 0 JAGUARES OA
PONYS GAMOS MÉXICO B 20 0 AGUILAS DE BALBUENA
RABBITS COLTS 23 0 AVISPONES
HORNETS COBRAS 0 6 AVISPONES
IRONS COBRAS 20 0 COLTS
RABBITS BÚFALOS DE TOLUCA 0 36 CENTURIONS SHV
HORNETS BÚFALOS DE TOLUCA 12 12 CENTURIONS SHV
TAUROS BÚFALOS DE TOLUCA 36 0 CENTURIONS SHV
FALCONS BÚFALOS DE TOLUCA 6 28 BUCANEROS ORO
PONYS BÚFALOS DE TOLUCA 36 0 BUCANEROS ORO
FALCONS AVISPONES 0 36 CENTURIONS SHV
FALCONS JAGUARES OA 0 36 COBRAS
PONYS GUERREROS JAGUAR COL. SUBIRE 14 6 DRAGONES ROJOS B
FALCONS ITESM CEM     BYE
Segunda jornada       RABBITS ESPECIAL       
CAMPO DIA HORA CAT LOCAL MARCADOR VISITANTE
Manuel Rerjis 30/06/2019 08:00 Rab Esp Raiders B 27 0 Perros Negros B
Cuemanco 29/06/2019 08:00 Rab Esp Gamos México B 0 18 Bucaneros B
Manuel Rerjis 29/06/2019 08:00 Rab Esp Dragones Rojos B 7 6 Redskins B
TERCERA JORNADA
CAMPO CATEGORIA LOCAL   VISITANTE
EL NIDO UNIVERSIDAD UIW Under 11 CARDINALS IRAPUATO 6 6 SHARKS AGUASCALIENTES
Under 13 BYE     SHARKS AGUASCALIENTES
Under 15 CARDINALS IRAPUATO 0 15 SHARKS AGUASCALIENTES
GLORIETA DE VAQUERITOS Under 11 GUERREROS AZTECAS 6 7 JEFES CUERNAVACA
Under 13 GUERREROS AZTECAS 15 20 JEFES CUERNAVACA
Under 15 GUERREROS AZTECAS 0 28 JEFES CUERNAVACA
  Under 11 JAGUARES COLIMA     BYE
Under 13 JAGUARES COLIMA     BYE
Under 15 JAGUARES COLIMA     BYE