Lun05202019

Last update10:49:09

Back México ONEFA Calendario de juegos de la jornada de juvenil de la ONEFA

Calendario de juegos de la jornada de juvenil de la ONEFA

Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

pumas acatlan03Muy intensa actividad de pretemporada tendremos este fin de semana, rumbo al torneo de Categoría Juvenil de Primavera de la ONEFA, con la celebración de 12 partidos formales y tres prácticas conjuntas.

El programa de partidos para el fin de semana, es el siguiente:

Selección U-17 IPN vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM: Viernes a las 15:30 horas, Campo del CECyT-10 “Carlos Vallejo Márquez”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Borregos Salvajes ITESM-Irapuato vs. Red Wolves de Querétaro: Viernes a las 16:00 horas, Campo del ITESM, Irapuato, Guanajuato.

(Práctica Conjunta) Pumas Acatlán UNAM vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca: Viernes a las 18:00 horas, Campo de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Cowboys México vs. Jaguares de Coacalco: Viernes a las 19:00 horas, Campo “Ing. Arturo Prado Martell”, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Leones vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Sábado a las 10:00 horas, Campo #6 “Mariano Matamoros” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

Linces México UVM vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Cuervos CEL vs. Bisontes de Cuautitlán Izcalli: Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Águilas Blancas IPN vs. Jets de Balbuena: Sábado a las 11:00 horas, Casillero “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

(Práctica Conjunta) Leopardos Prepa-8 UNAM vs. Tigres CCH-Sur UNAM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Tigres de Coacalco vs. Seahawks México: Sábado a las 13:00 horas, Campo “Tres Ríos” del Deportivo “Límite”, Tultepec, Estado de México.

Tigres Blancos U. Madero (UMAD) vs. Linces de Veracruz: Sábado a las 13:00 horas, Campo de la UMAD, Puebla, Puebla.

Lobos de Toluca vs. Panteras “Azul” Centro Escolar “Siglo 21”: Sábado a las 13:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

(Práctica Conjunta) Linces Cuernavaca UVM vs. Legionarios UNINTER: Sábado a las 14:00 horas, Campo “Infierno Rojo” de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Raiders de Querétaro vs. Cimarrones de Querétaro: Domingo a las 12:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Broncos Prepa-1 vs. Auténticos Ciudad: Domingo a las 13:00 horas, Campo #6 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

 

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.