Mar08212018

Last update12:13:01

Back México FADEMAC Dragones y Comanches los mejores en la jornada 1 de la infantil de FADEMAC

Dragones y Comanches los mejores en la jornada 1 de la infantil de FADEMAC

Usar puntuación: / 1
MaloBueno 

bucs01En el Azul 1 Dragones inició con paso perfecto la temporada 2018 y con solo 12 puntos en contra como organización. El clásico al sur lo domino Gamos a excepción de Irons que el triunfo fue Vaquero. Bucaneros domina la serie ante Cherokees quitando a la Rabbits especial donde Pablo Velazquez llegó a poner orden como coach. Redskins triunfa en la serie con Gatos Salvajes pero Tauros y ponys de los felinos sacaron la casta por los de Querétaro. Mientras que los malosos de Arboledas anclarón en el Reynosa para darle la bienvenida al grupo fuerte a los Búhos y dominar la serie con 5 triunfos.

AZUL 1

Serie:

VAQUEROS VS GAMOS

Rabbits- 26-0 gana Gamos

Hornets- 6-0 gana Gamos

Irons- 13-6 gana Vaqueros

Falcons- 32-0 gana Gamos

Tauros- 36-0 gana Gamos

Ponys: 36-0 gana Gamos

Serie:

Dragones vs Borregos Santa Fe

Rabbits- 26-0 gana Dragones

Hornets- 36-0 gana Dragones

Irons- 36-0 gana Dragones

Falcons- 36-0 gana Dragones

Tauros- 19-6 gana Dragones

Ponys- 20-6 gana Dragones

Serie:

Redskins vs Gatos Salvajes UAQ

Rabbits- 24-0 gana Redskins

Hornets- 42-6 gana Redskins

Irons- 36-0 gana Redskins

Falcons- 44-8 gana Redskins

Tauros- 19-6 gana Gatos Salvajes

Ponys- 19-0 gana Gatos Salvajes

Serie:

Búhos vs Raiders

Rabbits- 14-0 gana Raiders

Hornets- 13-6 gana Búhos

Irons- 12-0 gana Raiders

Falcons- 18-14 gana Raiders

Tauros- 8-6 gana Raiders

Ponys- 28-6 gana Raiders

Serie:

Cherokees vs Bucaneros

Rabbits- 19-6 gana Cherokees

Hornets- 36-0 gana Bucaneros

Irons- 32-0 gana Bucaneros

Falcons- 38-2 gana Bucaneros

Ponys- 36-0 gana Bucaneros

AZUL 2

En este grupo la tribú de Comanches inicia como la mas fuerte al ganar 5 de sus 6 encuentros, mientras que los caninos les pisan los pasos con 4 triunfos. Toritos y Oseznos con 4 triunfos quieren también pelear por llegar al grupo fuerte.

Serie:

Borregos CEM vs Oseznos

Rabbits- 36-0 gana Borregos CEM

Hornets- 20-6 gana Oseznos

Irons- 26-0 gana Oseznos

Falcons- 12-0 gana Oseznos

Tauros- 36-0 gana Borregos CEM

Ponys- 28-0 gana Oseznos

Serie:

Toritos vs Patos Salvajes

Rabbits- 36-0 gana Toritos

Hornets- 37-06 gana Patos Salvajes

Irons- 7-0 gana Toritos

Falcons- 22-0 gana Patos Salvajes

Tauros- 36-0 gana Toritos

Ponys- 28-0 gana Toritos

Serie:

Perros Negros vs Borregos Toluca

Rabbits- 26-0 gana Perros Negros

Hornets- empate a 6

Irons- 32-0 gana Perros Negros

Falcons- 34-13 Gana Borregos Toluca

Tauros- 19-12 gana Perros Negros

Ponys- 19-15 gana Perros Negros

Serie:

Comanches vs Mayas

Rabbits- 26-0 gana Comanches

Hornets- 28-0 gana Comanches

Irons- 26-0 gana Comanches

Falcons- 12-6 gana Mayas

Tauros- 16-06 gana Comanches

Ponys- 36-0 gana Comanches

GRUPO BLANCO 

Se jugó el segundo scriimages arrojando los siguientes resultados:

CAMPO HORA CATEGORÍA Local Marcador Visitante Observaciones
LA PRADERA 10:00 RABBITS BUFALOS TOLUCA 0 32 GAMOS MÉXICO B    
12:00 IRONS 6 0 JAGUARES OA    
SHV STADIUM 10:00 RABBITS CENTURIONS SHV 33 0 AVISPONES  
12:00 IRONS 36 0 (real, 38-0)
14:00 FALCONS 20 0    
COLEGIO CEDROS 12:00 TAUROS OSOS CTO. ESC.  CEDROS (OFAMO) 6 20 GAMOS MÉXICO B    
DVO. LOS GALEANA / COLTS 09:00 RABBITS COLTS 0 24 JAGUARES OA    
11:00 HORNETS 6 0 AVISPONES    
GLORIETA DE VAQUERITOS 12:00 IRONS GUERREROS AZTECAS 13 0 CACHORROS QRO.    
14:00 PONYS 0 36 (real, 0-39)
10:00 RABBITS 0 31    
08:00 TAUROS 26 6 RAIDERS B  
DVO. LOS GALEANA / AVIS 09:00 RABBITS TITANES 8 12 OSOS IPEFEH    
UMAD / ZAVALETA 10:00 HORNETS TIGRES BLANCOS UMAD 0 36 BUCANEROS ORO (real, 0-39)
12:00 FALCONS 2 0    
BAHÌA DE BANDERAS 14:00 HORNETS PIRATAS DE LA BAHÌA 20 32 STELLERS GDA    
16:00 PONYS 20 26    
UMAD / ZAVALETA 10:00 TAUROS TIGRES BLANCOS UMAD 0 18 AGUILAS BALBUENA  
12:00 PONYS 20 0    
LA PRADERA 10:00 TAUROS BUFALOS TOLUCA 7 0 ITESM PUEBLA    
12:00 FALCONS 27 6  
14:00 PONYS 3 20  
NIDO DE LA COBRA 09:00 IRONS COBRAS 0 19 BUCANEROS ORO    
11:00 HORNETS 25 9 ITESM PUEBLA    
13:00 RABBITS 0 12  
DVO. LOS GALEANA / COLTS 10:00 FALCONS COLTS 36 0 CACHORROS QRO.    
12:00 TAUROS 18 0 OSOS IPEFEH  
MANUEL RERJIS 09:00 FALCONS DRAGONES ROJOS B 12 12 OSOS IPEFEH    
11:00 HORNETS 0 36  
13:00 PONYS 22 0    

RABBITS ESPECIAL

Finalmente en este grupo los Bucaneros y los Raiders son una maquina ofensiva y destrozarón a los Gamos y Dragones respectivamente, aquí todos los resultados:

Bucaneros 36-0 Gamos

Raiders 36-0 Dragones

Águilas de Balbuena 06-27 Redskins

 

México (Otras Fuentes)

Libro de la historia del Tazon Kilimanjaro en Amazon.com y Barnes & Noble

Libro de la historia del Tazon Kilimanjaro en Amazon.com y Barnes & Noble

Un libro en el que se relata la inspirante historia de cómo un grupo comprometido de individuos de los Estados Unidos, México y África se reunieron en equipo para jugar el primer partido en la historia de Fútbol Americano en el territorio africano, ahora se encuentra disponible en español por vez primera.

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.