Vie10302020

Last update11:11:07

Fademac saca tres grupos de juvenil AA y ademas juvenil A de otoño

  • PDF
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 

altEl receso en la Liga de Football Americano del Estado de México A. C. termina y después de una gran Temporada en las categorías Infantiles, ahora toca el turno para la categoría Juvenil AA y por primera vez, Juvenil A de Otoño.

 

Los torneos de Juvenil AA ( 17 y 18 años) y Juvenil "A" de otoño (jugadores de 15-16 años). Este último, la liga lo realiza con el objetivo de que las organizaciones conserven a su talento y los jugadores no tengan que esperar desde el mes de mayo que finaliza el torneo de Juvenil A en primavera, hasta marzo del siguiente año para volver a tener actividad.

En el torneo de Juvenil "AA" participaran como originalmente se maneja los jugadores de 17 y 18 años y se divide en 3 grupos.

Grupo Azul 1 donde participarán 8 organizaciones:

Bucaneros de Satélite (Actual Campeón)

Dragones Rojos Cuautitlan Izcalli

Escuela Aztecas FBA

Gamos México

Gatos Salvajes de la Universidad Autónoma de Querétaro

Linces UVM Toluca (actuales campeones en el grupo blanco 2016 y que ascienden a este grupo)

Perros Negros de Naucalpan (Organización de nuevo ingreso)

Redskins de Lomas Verdes

 

El presente grupo tendrá una actividad de 7 semanas en el calendario regular, iniciando el 7 de octubre del 2017. Donde todos se enfrentan contra todos y califican a postemporada (semifinales) los 4 mejor posicionados en cuanto al record de ganados y perdidos. Jugando semifinales 1 vs 4 y 2vs3 en la casa de los 2 mejores clasificados, los ganadores se enfrentan en la final en casa del mejor rankeado.

 

Aquí el calendario completo.

Día Hora Campo 1a. Jornada Mar Mar
7 oct sab 11:00 UDLAP CAMPO 7 Escuelas Aztecas FBA Dragones Rojos
7 oct sab 15:00 UVM TOLUCA UVM Toluca Perros Negros
7 oct sab 19:00 JUAN GARCIA PIÑON Bucaneros Gatos Salvajes UAQ
8 oct dom 11:00 CUEMANCO Gamos México Redskins

 

 

Día Hora Campo 2a. Jornada Mar Mar
14 oct sab 19:00 MANUEL RERJIS Dragones Rojos Redskins
14 oct sab 11:00 UDLAP CAMPO 7 Escuelas Aztecas FBA Bucaneros
14 oct sab 15:00 PERROS NEGROS Perros Negros Gatos Salvajes UAQ
15 oct dom 11:00 CUEMANCO Gamos México UVM Toluca

 

 

Día Hora Campo 3a. Jornada Mar Mar
21 oct sab 15:00 UVM TOLUCA UVM Toluca Dragones Rojos
21 oct sab 15:00 PERROS NEGROS Perro Negros Bucaneros
21 oct sab 11:00 UDLAP CAMPO 7 Escuelas Aztecas FBA Gamos México
22 oct dom 10:00 UNIDAD DEPORTIVA UAQ Gatos Salvajes UAQ Redskins

 

 

Día Hora Campo 4a. Jornada Mar Mar
28 oct sab 15:00 PERROS NEGROS Perros Negros Escuelas Aztecas FBA
29 oct dom 11:00 CUEMANCO Gamos México Dragones Rojos
29 oct dom 11:00 UNIDAD DEPORTIVA UAQ Gatos Salvajes UAQ UVM Toluca
28 oct sáb 19:00 JAIME LABASTIDA Redskins Bucaneros

 

 

Día Hora Campo 5a. Jornada Mar Mar
4 nov sab 19:00 MANUEL RERJIS Dragones Rojos Gatos Salvajes UAQ
04/ nov sab 11:00 UDALAP CAMPO 7 Escuelas Aztecas FBA Redskins
04 nov sáb 19:00 JUAN GARCIA PIÑON Bucaneros UVM Toluca
05 nov dom 11:00 CUEMANCO Gamos México Perros Negros

 

 

Día Hora Campo 6a. Jornada Mar Mar
11 nov sab 15:00 UVM TOLUCA UVM Toluca Escuelas Aztecas FBA
11 nov sab 19:00 JAIME LABASTIDA Redskins Perros Negros
11 nov sab 19:00 MANUEL RERJIS Dragones Rojos Bucaneros
12 nov dom 10:00 UNIDAD DEPORTIVA UAQ Gatos Salvajes UAQ Gamos México

 

 

Día Hora Campo 7a. Jornada Mar Mar
18 nov sab 15:00 PERROS NEGROS Perros Negros Dragones Rojos
18 nov sab 19:00 JAIME LABASTIDA Redskins UVM Toluca
19 nov dom 10:00 UNIDAD DEPORTIVA UAQ Gatos Salvajes UAQ Escuelas Aztecas FBA
18 nov sab 19:00 JUAN GARCIA PIÑON Bucaneros Gamos México

 

 

GRUPO AZUL 2

En este grupo participan 9 organizaciones.

Búhos Azcapotzalco

Cachorros de Querétaro

Cardenales de Zapopan

Cherokees de Culhuacan

Jaguares de Ojo de Agua

Oseznos de Actopan

Osos del ASF

Raiders de Arboledas

Vaqueros de Xochimilco

 

Cabe señalar que este grupo quedo vacante el lugar de campeón ya que Linces UVM Cuernavaca quien fue campeón en 2016 ya no participa en FADEMAC para este torneo. Los equipos se enfrentaran en un calendario de 7 jornadas de temporada regular con todas las organizaciones teniendo un BYE a lo largo del torneo. Califican a seminales los 4 mejores rankeados jugando semifinales 1vs 4 y 2vs 3 en la casa de los mejores posicionados. Los ganadores se enfrentan en la final en casa del mejor rankeado.

Aquí el calendario completo:

Día Hora Campo 1a. Jornada Mar Mar
07 oct sab 12:00 UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA Oseznos Cachorros de Querétaro
08 oct dom 11:00 ECOLOGICO Vaqueros Cardenales Zapopan
07 oct sab 18:00 COLEGIO AMERICANO Osos Colegio Americano Jaguares Ojo de Agua
08 oct dom 10:00 TOMAS BAY Cherokees Raiders
Bye Búhos Azcapotzalco

 

Día Hora Campo 2a. Jornada Mar Mar
14 oct sab 14:00 DEPORTIVO REYNOSA Búhos Azcapotzalco Osos Colegio Americano
14 oct sab 12:00 UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA Oseznos Jaguares Ojo de Agua
15 oct dom 10:00 SANTA MARIA TEQUEPEXPAN Cardenales Zapopan Cherokees
15 oct dom 12:00 PARQUE BICENTENARIO Cachorros de Querétaro Vaqueros
Bye Raiders

 

Día Hora Campo 3a. Jornada Mar Mar
22 oct dom 10:00 SANTA MARIA TEQUEPEXPAN Cardenales Zapopan Cachorros de Querétaro
21 oct sab 14:00 DEPORTIVO REYNOSA Búhos Azcapotzalco Jaguares Ojo de Agua
20 oct vie 18:00 COLEGIO AMERICANO Osos Colegio Americano Raiders
22 oct dom 10:00 TOMAS BAY Cherokees Oseznos
Bye Vaqueros

 

Día Hora Campo 4a. Jornada Mar Mar
28 oct sab 12:00 UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA Oseznos Osos Colegio Americano
28 oct sab 15:30 CUEVA DEL PIRATA Raiders Cachorros de Querétaro
29 oct dom 11:00 TEMPLO DEL JAGUAR Jaguares Ojo de Agua Cardenales Zapopan
29 oct dom 11:00 ECOLOGICO Vaqueros Búhos Azcapotzalco
Bye Cherokees

 

Día Hora Campo 5a. Jornada Mar Mar
4 nov sab 14:00 DEPORTIVO REYNOSA Búhos Azcapotzalco Cardenales Zapopan
05 nov dom 12:00 PARQUE BICENTENARIO Cachorros de Querétaro Osos Colegio Americano
5 nov dom 11:00 TEMPLO DEL JAGUAR Jaguares Ojo de Agua Raiders
5 nov dom 11:00 ECOLOGICO Vaqueros Cherokees
Bye Oseznos

 

Día Hora Campo 6a. Jornada Mar Mar
12 nov dom 12:00 PARQUE BICENTENARIO Cachorros de Querétaro Búhos Azcapotzalco
11 nov sab 18:00 COLEGIO AMERICANO Osos Colegio Americano Cherokees
11 nov sab 15:30 CUEVA DEL PIRATA Raiders Vaqueros
12 nov dom 10:00 SANTA MARIA TEQUEPEXPAN Cardenales Zapopan Oseznos
Bye Jaguares Ojo de Agua

 

Día Hora Campo 7a. Jornada Mar Mar
18 nov sab 15:30 CUEVA DEL PIRATA Raiders Cardenales Zapopan
PARQUE BICENTENARIO Cachorros de Querétaro Cherokees
18 nov sab 12:00 UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA Oseznos Búhos Azcapotzalco
19 nov dom 11:00 ECOLOGICO Vaqueros Jaguares Ojo de Agua
Bye Osos Colegio Americano

 

 

GRUPO BLANCO.

En este grupo la competencia será mucho más cerrada ya que participan 10 equipos:

Búfalos de Toluca

Búfalos Puebla (equipo de nuevo ingreso)

Comanches de Atizapán

Borregos ITESM Campus Cuernavaca (equipo de nuevo ingreso)

Leones A.C

Panteras Universidad Siglo XXI (Toluca)

Pieles Rojas A.C

Toritos de Texcoco

Vietnamitas Prepa 9

Wilcats Santa Fe (equipo de nuevo ingreso)

 

 

El presente grupo tendrá una actividad de 7 semanas en el calendario regular, iniciando el 7 de octubre del 2017. Donde todos se enfrentan contra todos y califican a postemporada (semifinales) los 4 mejor posicionados en cuanto al record de ganados y perdidos. Jugando semifinales 1 vs 4 y 2vs3 en la casa de los 2 mejores clasificados, los ganadores se enfrentan en la final en casa del mejor rankeado.

 

Aquí el calendario completo.

 

Día Hora Campo 1a. Jornada Mar Mar
07 oct sáb 11:00 ALFONSO PLAZA VIETNAMITAS PREPA 9 PANTERAS SIGLO 21
07 oct sáb 17:00 ATIZAPAN COMANCHES BUFALOS PUEBLA
08 oct dom 14:00 TEC CUERNAVACA ITESM CUERNAVACA LEONES A. C.
07 oct sáb 19:00 JAIME LA BASTIDA WILDCATS BUFALOS TOLUCA
08 oct dom 11:00 MANUEL RODERO PIELES ROJAS TORITOS

 

 

Día Hora Campo 2a. Jornada Mar Mar
14 oct sab 11:00 FORTALEZA PANTERAS SIGLO 21 COMANCHES
14 oct sab 14:00 TEC CUERNAVACA ITESM CUERNAVACA BUFALOS PUEBLA
15 oct dom 11:00 ALFONSO PLAZA VIETNAMITAS PREPA 9 WILDCATS
15 oct dom 11:00 LA PRADERA BUFALOS TOLUCA TORITOS
13 oct vie 20:00 SME LEONES A. C. PIELES ROJAS

 

 

Día Hora Campo 3a. Jornada Mar Mar
21 oct sab 14:00 TEC CUERNAVACA ITESM CUERNAVACA PANTERAS SIGLO 21
21 oct sab 17:00 ATIZAPAN COMANCHES VIETNAMITAS PREPA 9
22 oct dom 15:00 DEPORTIVO TEPONTLA BUFALOS PUEBLA PIELES ROJAS
22 oct dom 11:00 LA PRADERA BUFALOS TOLUCA LEONES A. C.
21 oct sab 15:00 GUILLERMO HUERTA TORITOS WILDCATS

 

 

Día Hora Campo 4a. Jornada Mar Mar
28 oct sáb 17:00 ATIZAPAN COMANCHES ITESM CUERNAVACA
29 oct dom 11:00 ALFONSO PLAZA VIETNAMITAS PREPA 9 BUFALOS PUEBLA
29 oct dom 11:00 FORTALEZA PANTERAS SIGLO 21 BUFALOS TOLUCA
28 oct sáb 15:00 GUILLERMO HUERTA TORITOS LEONES A. C.
29 oct dom 11:00 MANUEL RODERO PIELES ROJAS WILDCATS

 

 

Día Hora Campo 5a. Jornada Mar Mar
04 nov sab 11:00 FORTALEZA PANTERAS SIGLO 21 BUFALOS PUEBLA
05 nov dom 11:00 ALFONSO PLAZA VIETNAMITAS PREPA 9 ITESM CUERNAVACA
04 nov sab 17:00 ATIZAPAN COMANCHES TORITOS
05 nov dom 11:00 LA PRADERA BUFALOS TOLUCA PIELES ROJAS
03 nov vie 20:00 SME LEONES A. C. WILDCATS

 

 

Día Hora Campo 6a. Jornada Mar Mar
11 nov sáb 15:00 JAIME LABASTIDA WILDCATS PANTERAS SIGLO 21
12 nov dom 11:00 MANUEL RODERO PIELES ROJAS COMANCHES
12 nov dom 15:00 DEPORTIVO TEPONTLA BUFALOS PUEBLA LEONES A. C.
11 nov sáb 15:00 GUILLERMO HUERTA TORITOS ITESM CUERNAVACA
12 nov dom 11:00 LA PRADERA BUFALOS TOLUCA VIETNAMITAS PREPA 9

 

 

Día Hora Campo 7a. Jornada Mar Mar
17 nov vie 20:00 SME LEONES A. C. COMANCHES
18 nov sáb 11:00 LA FORTALEZA PANTERAS SIGLO 21 PIELES ROJAS
18 nov sab 15:00 JAIME LABASTIDA WILDCATS ITESM CUERNAVACA
19 nov don 15:00 DEPORTIVO TEPONTLA BUFALOS PUEBLA BUFALOS TOLUCA
18 nov sáb 15:00 GUILLERMO HUERTA TORITOS VIETNAMITAS PREPA 9

 

 

FINALMENTE JUVENIL "A" DE OTOÑO

Este grupo será la primera vez que entre en acción con la participación de 5 equipos

Bucaneros de Satélite

Dragones Rojos CI

Gamos México

Gatos Salvajes Universidad Autónoma de Querétaro

Pieles Rojas LV

El calendario tendrá una duración de 5 semanas iniciando el 7 de octubre del 2017 donde todos los equipos tendrán un BYE
Califican a semifinales los primeros 4 rankeados, jugando semifinales 1vs 2 y 2 vs 3 en la casa de los mejores rankeados, Pasan a la final los ganadores donde se enfrentan en la casa del mejor Rankeado.

Aquí el calendario completo:

Día Hora Campo 1a. Jornada Mar Mar
07 oct sab 11:00 MANUEL RODERO PIELES ROJAS DRAGONES ROJOS
CUEMANCO GAMOS GATOS SALVAJES
bye BUCANEROS

 

 

Día Hora Campo 2a. Jornada Mar Mar
14 oct sab 19:00 JUAN GARCIA PIÑON BUCANEROS GAMOS
15 oct dom 14:00 UNIDAD DEPORTIVA UAQ GATOS SALVAJES PIELES ROJAS
bye DRAGONES ROJOS

 

 

Día Hora Campo 3a. Jornada Mar Mar
21 oct sab 17:00 MANUEL RERJIS DRAGONES ROJOS GAMOS
22 oct sab 14:00 UNIDAD DEPORTIVA UAQ GATOS SALVAJES BUCANEROS
PIELES ROJAS bye

 

 

Día Hora Campo 4a. Jornada Mar Mar
27 oct sab 17:00 MANUEL RERJIS DRAGONES ROJOS GATOS SALVAJES
27 oct sab 19:00 JUAN GARCIA PIÑON BUCANEROS PIELES ROJAS
bye GAMOS

 

 

Día Hora Campo 5a. Jornada Mar Mar
04 nov sab 16:00 JUAN GARCIA PIÑON BUCANEROS DRAGONES ROJOS
CUEMANCO GAMOS PIELES ROJAS
BYE GATOS SALVAJES