Vie10202017

Last update11:13:15

Tabla de posiciones - ONEFA 2017 - Liga Mayor

  • PDF
Usar puntuación: / 62
MaloBueno 

| Pretemporada | Tabla de Posiciones | Calendario |


Conferencia Verde

Equipo JJ JG JP PF PC DIF. PTS. Ptje.
* Leones UAMN 6 5 1 185 83 102 10 0.833
Pumas CU UNAM 5 4 1 144 90 54 8 0.800
Auténticos Tigres 5 4 1 154 76 78 8 0.800
Burrros Blancos IPN 6 3 3 153 123 30 6 0.500
Águilas Blancas IPN 5 3 2 112 92 20 6 0.600
Linces UVM México 6 2 4 139 163 -24 4 0.333
Aguilas U.A.-Chihuahua 5 2 3 87 112 -25 4 0.400

* Califican a Playoffs

** Sistema de Calificación

 


Conferencia Blanca

EQUIPOS JJ JG JP PF PC DIF. PTS. Ptje.
Potros Salvajes 5 4 1 111 54 57 8 0.800
Lobos UAdeC 5 4 1 146 115 31 8 0.800
Pumas Acatlan 6 3 3 119 124 -5 6 0.500
Leones UA-Cancun 5 2 3 118 132 -14 4 0.400
Frailes UT 5 1 4 75 146 -71 2 0.200
Toros Salvajes 5 1 4 84 155 -71 2 0.200
Leones UA-Queretaro 6 0 6 82 176 -94 0 0.000

* Califican a playoffs


 

Conferencia Roja

EQUIPOS JJ JG JP PF PC DIF. PTS. Ptje.
Correcaminos UAT Victoria 6 6 0 203 31 172 12 1.000
Halcones UV 7 5 2 147 69 78 10 0.714
Tecos UAG 6 4 1 182 112 70 6 0.666
Correcaminos UAT Reynosa 7 4 3 91 96 5 8 0.571
Centinelas CGP 6 2 4 77 101 -34 4 0.333
Lobos BUAP 6 2 4 86 131 -45 4 0.166
Tlahuicas 6 2 4 74 133 -59 4 0.166
Leones Negros UdeG 7 1 6 93 260 -167 2 0.142

Sistema de Calificación

 

 


 

 

A) Los dos primeros lugares de la Conferencia Verde ocupan los lugares 1 y 2.

B) Los dos primeros lugares de la Conferencia Blanca ocupan los lugares 5 y 6.

C) Los cuatro equipos arriba citados serán los locales en los partidos de cuartos de final.

D) Entre los demás equipos se establecerá una "tabla general" para definir la ubicación de los visitantes.

E) En caso de empate por el tercer y cuarto lugares, los equipos de la Conferencia Verde tendrán precedencia.

F) En caso de empate por el séptimo y octavo lugares, los equipos de la Conferencia Blanca tendrán precedencia.




A los Playoffs por el Campeonato Nacional de la ONEFA se clasificarán ocho equipos.
- El Campeón del Grupo Verde y el segundo lugar del Grupo Verde ocuparán el lugar 1 y 2
- El Campeón del Grupo Blanco ocupará el lugar 5;
- El lugar 3, 4, 6, 7 y 8 serán ocupados por equipos del Grupo Verde y Blanco con mejor marca de la temporada (juegos ganados y juegos perdidos).

Sólo equipos del Grupo Verde y Blanco competirán por los Tazones Jacinto Licea Mendoza y Cayetano Garza Garza, los ganadores de estos tazones después jugarán por el Tazón Roberto “Tapatío” Méndez.

La siembra de los equipos para la postemporada será la siguiente:
1.- Primer lugar Grupo Verde
2.- Segundo lugar Grupo Verde
3.- Ranqueado 1º
4.- Ranqueado 2º
5.- Primer lugar Grupo Blanco
6.- Ranqueado 4º
7.- Ranqueado 5º
8.- Ranqueado 6º

CUARTOS DE FINAL

Juego 1: Primer lugar GRUPO VERDE vs. Ranqueado 2º
Juego 2: Segundo lugar GRUPO VERDE vs. Ranqueado 1º
Juego 3 :Primer lugar GRUPO BLANCO vs. Ranqueado 6º
Juego 4: Ranqueado 4º vs. Ranqueado 5º

SEMIFINALES NACIONALES

Por el Tazón “Jacinto Licea Mendoza”: Ganador del Juego 1 vs. Ganador del Juego 4
Por el Tazón “Cayetano Garza Garza”: Ganador del Juego 2 vs. Ganador del Juego 3

Para la clasificación a playoff, solo se tomarán los juegos ganados y no el porcentaje, todos los juegos cuentan para ambos grupos, los dos juegos interconferencia del grupo VERDE y los tres juegos interconferencia del grupo BLANCO se contabilizan para juegos ganados.

Última actualización en Sábado, 14 de Octubre de 2017 19:42

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.