Mar11212017

Last update01:38:15

Back México FADEMAC Huele a postemporada

Huele a postemporada

Usar puntuación: / 3
MaloBueno 

altSe jugó la penúltima semana en a infantil 2017 de la liga del Estado de México y con ello ya se definió el futuro de muchas escuadras rumbo a la postemporada.

En el grupo AZUL 1

Rabbits: Ya tiene a 3 de sus 4 invitados, en el subgrupo 1 están calificados Bucaneros y Dragones, los escupe fuegos pagarán la visita a Arboledas contra Raiders quien es el otro calificado del subgrupo 2, en la pelea en ese mismo subgrupo quedan 2 equipos que buscan el ultimo boleto, que son Borregos CEM y Redskins.

Hornets: Solo están con invitación segura los Bucaneros y los Dragones ambos en el sub grupo 1, mientras que en el sub grupo 2 están en la pelea 3 equipos por 2 puestos, Redskins, Raiders y Gamos.

Irons: Tiene a 3 invitados de 4 a postemporada, en el sub grupo 2 están seguros Gamos y Raiders estos últimos harán el viaje a semifinal al Juan García Piñón con los Bucaneros quienes son los otros calificados en el sub grupo 1, en ese mismo grupo pelan aún Borregos Santa Fe, Dragones y Vaqueros.

Falcons: En esta categoría 3 invitados están seguros, Redskins y Gamos en el subgrupo 2, Bucaneros en el subgrupo 1 está seguro y recibirá a los de Cuemanco en la semifinal, mientras que Dragones, Vaqueros y Gatos Salvajes pelean el ultimo boleto.

Tauros: Todo está en el aire en esta categoría, nadie tiene el boleto aún y pelean Gatos Salvajes, Dragones y Bucaneros en el sub grupo 1, mientras que el sub grupo 2 pelan Gamos y Raiders.

Ponys: Bucaneros en el sub grupo 1 y Raiders en el sub grupo 2 están con boleto seguro a postemporada, mientras que en la pela Gatos Salvajes, Vaqueros, Cherokees, Gamos y Redskins pelean los otros 2 puestos.

 

Aquí los resultados completos de este fin de semana.

 

SERIE: VAQUEROS vs DRAGONES
Rabbits: 36-00 a favor de Dragones
Hornets: 18-12 a favor de Dragones
Irons: empate a 14 puntos
Falcons: 36-00 a favor de Dragones
Tauros: 33-00 a favor de Dragones
Ponys: 14-00 a favor de Vaqueros

 

SERIE: BORREGOS SANTA FE vs BORREGOS CEM
Rabbits: 26-06 a favor de Borregos CEM
Hornets: 12-06 a favor de Borregos CEM
Irons: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe
Falcons: 12-00 a favor de Borregos Santa Fe
Tauros: 20-00 a favor de Borregos Santa Fe
Ponys: 20-17 a favor de Borregos CEM

 

SERIE: BUCANEROS vs GATOS SALVAJES UAQ
Rabbits: 36-00 a favor de Bucaneros
Hornets: 40-06 a favor de Bucaneros
Irons: 19-00 a favor de Bucaneros
Falcons: 29-07 a favor de Bucaneros
Tauros: 14-00 a favor de Bucaneros
Ponys: 21-07 a favor de Bucaneros

 

SERIE: CHEROKEES vs GAMOS
Rabbits: 14-06 a favor de Gamos
Hornets: 24-07 a favor de Gamos
Irons: 15-00 a favor de Gamos
Falcons: 36-00 a favor de Gamos
Tauros: 15-00 a favor de Gamos
Ponys: empate a 10 puntos

 

SERIE: RAIDERS VS REDSKINS
Rabbits: 13-06 a favor de Raiders
Hornets: 16-06 a favor de Redskins
Irons: 24-18 a favor de Raiders
Falcons: 33-00 a favor de Redskins
Tauros: 12-06 a favor de Raiders
Ponys: 13-12 a favor de Redskins

 

Para el grupo AZUL 2 las cosas ya son más claras en 4 de 6 categorías:

Rabbits: Esta todo definido Toritos vs Patos Salvajes y Búhos vs Oseznos serán las semifinales

Hornets: Búhos vs Oseznos y Perros Negros vs Patos Salvaje serán las semifinales

Irons: Búhos vs Comanches y Borregos Toluca vs Oseznos serán las semifinales

Falcons: Están definidos los invitados en el subgrupo 1 que son Perros Negros y Búhos, mientras que para el sub grupo 2 Comanches, Patos Salvajes, Halcones Rojos/Pieles Rojas y

Cachorros pelean los 2 boletos que restan.

Tauros: Tiene a 3 invitados y la única semifinal segura es entre Borregos Toluca vs Oseznos, Búhos espera rival de entre Comanches y Cachorros.

Ponys: Borregos Toluca vs Comanches y Toritos vs Oseznos serán las semifinales.

 

 

Aquí los resultados completos:

SERIE: BORREGOS TOLUCA vs TORITOS
Rabbits: 36-00 a favor de Toritos
Hornets: empate a 6 puntos
Irons: 36-00 a favor de Borregos Toluca
Falcons: 12-02 a favor de Toritos
Tauros: 25-00 a favor de Borregos Toluca
Ponys: 30-08 a favor de Borregos Toluca

 

SERIE: PERROS NEGROS vs BÚHOS
Rabbits: 07-00 a favor de Búhos
Hornets: 20-06 a favor de Búhos
Irons: 12-06 a favor de Búhos
Falcons: 20-06 a favor de Perros Negros
Tauros. 07-06 a favor de Búhos
Ponys: 14-00 a favor de Perros Negros

 

SERIE: CACHORROS vs COMANCHES
Rabbits: 6-00 a favor de Comanches
Hornets: 27-12 a favor de Comanches
Irons: 08-00 a favor de Comanches
Falcons: 14-00 a favor de Comanches
Tauros: 12-00 a favor de Cachorros
Ponys: 33-00 a favor de Comanches

 

SERIE: OSEZNOS vs PATOS SALVAJES
Rabbits: 07-00 a favor de Patos Salvajes
Hornets: empate a cero puntos
Irons: 06-00 a favor de Oseznos
Falcons: 24-00 a favor de Patos Salvajes
Tauros: Oseznos 36-00 Dragones Rojos "B"
Ponys: 32-00 a favor de Oseznos

 

SERIE:
Rabbits: Pieles Rojas 06-20 Cougars
Hornets: Halcones Rojos 00-22 Cowboys
Irons: Halcones Rojos 12-07 Cougars
Falcons: Halcones Rojos/Pieles Rojas 26-00 Cowboys
Tauros: Halcones Rojos 08-19 Cougars
Ponys: Pieles Rojas 26-08 Cowboys

 

GRUPO BLANCO

Aquí los resultados

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

FALCONS

BÚFALOS DE TOLUCA

14

22

AGUILAS DE BALBUENA

IRONS

BÚFALOS DE TOLUCA

20

0

AGUILAS DE BALBUENA

RABBITS

BÚFALOS DE TOLUCA

6

6

AVISPONES

HORNETS

COBRAS

33

0

CENTURIONS SHV

RABBITS

COBRAS

19

6

CENTURIONS SHV

IRONS

COBRAS

26

0

VIPERS

HORNETS

OSOS TOLUCA

12

6

AVISPONES

IRONS

OSOS TOLUCA

13

8

AVISPONES

HORNETS

PATRONATO GA

36

6

CARDENALES ZAPOPAN

TAUROS

PATRONATO GA

0

36

CARDENALES ZAPOPAN

PONYS

PATRONATO GA

14

8

OSEZNOS B

IRONS

VIETNAMITAS P9

8

19

JAGUARES OA

PONYS

VIETNAMITAS P9

0

36

JAGUARES OA

HORNETS

VIETNAMITAS P9

0

19

TITANES

 

CATEGORIA

LOCAL

MARCADOR

VISITANTE

PONYS

BUCANEROS ORO

30

0

VIPERS

RABBITS

BUCANEROS ORO

36

0

VIPERS

TAUROS

AVISPONES

6

8

BÚFALOS DE TOLUCA

FALCONS

CENTURIONS SHV

20

20

GUERREROS AZTECAS

PONYS

OSOS TOLUCA

0

36

AGUILAS DE BALBUENA

FALCONS

OSOS TOLUCA

0

36

COLTS

RABBITS

OSOS TOLUCA

6

0

JAGUARES OA

IRONS

POLITOS

0

34

TITANES

RABBITS

POLITOS

13

33

TITANES

FALCONS

RAIDERS AGS

0

36

CARDENALES ZAPOPAN

PONYS

RAIDERS AGS

6

14

CARDENALES ZAPOPAN

RABBITS

RAIDERS AGS

0

35

COLTS

PONYS

ITESM PUEBLA

6

9

CENTURIONS SHV

IRONS

ITESM PUEBLA

13

14

COLTS

FALCONS

ITESM PUEBLA

0

0

GAMOS MÉXICO B

TAUROS

ITESM PUEBLA

27

0

GAMOS MÉXICO B

HORNETS

ITESM PUEBLA

15

0

GUERREROS AZTECAS

 

Y finalmente en RABBITS ESPECIAL

Cherokees 00-36 Gamos "A"
Gatos Salvajes 19-20 Bucaneros
Redskins 06-34 Raiders
Cowboys 06-41 Dragones

BYE: Gamos "B"

México (Otras Fuentes)

Descubriendo sangre verde: proceso de reclutamiento

Descubriendo sangre verde: proceso de reclutamiento

 

Para lograr ser un jugador del equipo representativo de futbol americano de la Universidad de las Américas Puebla (UDLAP) es necesario atravesar un proceso de reclutamiento, en donde el staff de coacheo hace una selección alrededor del país para elegir a los mejores prospectos de escuelas preparatorias y clubes de México

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.