Sáb08012015

Last update11:52:24

Back México ONEFA Tablas de posiciones y el calendario de juegos de juvenil de ONEFA

Tablas de posiciones y el calendario de juegos de juvenil de ONEFA

Usar puntuación: / 0
MaloBueno 
logo_onefa1.jpgTablas de posiciones y el calendario de juegos para el próximo fin de semana dentro del torneo de Categoría Juvenil de Primavera avalado por la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA).

logo_onefa1.jpgTablas de posiciones y el calendario de juegos para el próximo fin de semana dentro del torneo de Categoría Juvenil de Primavera avalado por la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA).

 

TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMOS PARTIDOS

CONFERENCIA I

Equipo                J    G    P    PF    PC    DP    Pts.
Linces UVM-México        1    1    0    32    6    +26    2
Tigres CCH-Sur UNAM    1    1    0    14    6    +8    2
Pumas UNAM-Acatlán    1    1    0    9    7    +2    2
Linces UVM-Cuernavaca    1    0    1    7    9    -2    0
Potros Salvajes UAEM    1    0    1    6    14    -8    0
Comanches de Atizapán    1    0    1    5    32    -26    0
Águilas Blancas IPN        -    -    -    -    -    -    -

 

Próximos Partidos (Jornada 2):

Sábado 24, 19:00 hrs., Campo #2 “Manuel Neri Fernández” C.U.: Tigres CCH-Sur (1-0) vs. Linces UVM-México (1-0).

Domingo 25, 11:00 hrs., Campo Comanches A.C.: Comanches de Atizapán (0-1) vs. Linces UVM-Cuernavaca (0-1).

Domingo 25, 11:00 hrs., Casco de Santo Tomás: Águilas Blancas IPN (0-0) vs. Potros Salvajes UAEM (0-1).

Descansa: Pumas UNAM-Acatlán (1-0).

 

CONFERENCIA II

Equipo                         J    G    P    PF    PC    DP    Pts.
Linces UVM-México        1    1    0    32    6    +26    2
Tigres CCH-Sur UNAM    1    1    0    14    6    +8    2
Pumas UNAM-Acatlán    1    1    0    9    7    +2    2
Linces UVM-Cuernavaca    1    0    1    7    9    -2    0
Potros Salvajes UAEM    1    0    1    6    14    -8    0
Comanches de Atizapán    1    0    1    5    32    -26    0
Águilas Blancas IPN        -    -    -    -    -    -    -

Próximos Partidos (Jornada 1):

Sábado 24, horario por definir, Campo “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta 2 Cd. Deportiva: Broncos Ixtapaluca vs. Corsarios.

Sábado 24, 16:00 hrs., Campo #2 “Manuel Neri”, C.U.: Vaqueros Prepa-5 UNAM vs. Cimarrones.

Domingo 25, 8:00 A.M., Campo “Anastasio Gerner”: Frailes U. Tepeyac vs. Centinelas CGP.

Domingo 25, 11:00 A.M., Casillero Burros Blancos, U.P. Zacatenco: Pieles Rojas IPN vs. Cougars UNAM.

 

CONFERENCIA IV

Equipo                J    G    P    PF    PC    DP    Pts.
Leopardos Prepa-8        1    1    0    12    8    +4    2
Ángeles D.F.            1    1    0    20    19    +1    2
Potros Salvajes UAEM “B”    1    1    0    7    6    +1    2
Tigres CCH-Oro UNAM    1    0    1    6    7    -1    0
Perros Negros Naucalpan    1    0    1    19    20    -1    0
Halcones CONALEP        1    0    1    8    12    -4    0
Toros Salv. U.A.Chapingo    -    -    -    -    -    -    -

 

Próximos Partidos (Jornada 2):

Domingo 25, 10:00 hrs., Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, C.U.: Leopardos Prepa-8 (1-0) vs. Potros Salvajes UAEM “B” (1-0).

Domingo 25, 12:00 hrs., Campo “Alfredo Hernández Verduzco”: Perros Negros de Naucalpan (0-1) vs. Tigres CCH-Oro UNAM (0-1).

Domingo 25, 13:00 hrs.; Campo Club Toritos de Texcoco A.C.: Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-0) vs. Halcones CONALEP (0-1).

Descansa: Ángeles D.F. (1-0).

 

CONFERENCIA V

Equipo                J    G    P    PF    PC    DP    Pts.
Bulldogs de Tlaxcala        1    1    0    20    6    +14    2
Jaguares UETAC        1    1    0    9    0    +9    2
Tigres de Coacalco        1    1    0    17    10    +7    2
Bengalíes UNIB        1    0    1    10    17    -7    0
Mustangs Azcapotzalco    1    0    1    0    9    -9    0
Escorpiones CONALEP    1    0    1    6    20    -14    0
Comandos V. Carranza    -    -    -    -    -    -    - 

Pròximos Partidos (Jornada 2):

Sábado 24, 14:00 hrs.; Deportivo “Sor Juana Inés de la Cruz”, Nicolás Romero, Edo.Mex.: Escorpiones CONALEP (0-1) vs. Mustangs de Azcapotzalco (0-1).

Domingo 25, 12:00 hrs., Campo UETAC, Coacalco, Edo.Mex.:Jaguares UETAC (1-0) vs. Bulldogs de Tlaxcala (1-0).

Sábado 24, 17:00 hrs., Campo “Anastasio Gerner”: Comandos V.C. (0-0) vs. Bengalíes UNIB (0-1).

Descansa: Tigres de Coacalco (1-0).

 

La Conferencia III entrará en acción hasta el próximo fin de semana.

México (Otras Fuentes)

Octavio González, entre el sueño de la NFL y el Mundial Senior 2015

Octavio González, entre el sueño de la NFL y el Mundial Senior 2015

Las sensaciones que genera el vestir el jersey del equipo que representará a México en el Mundial Senior de Canton, Ohio sólo lo conocen los jugadores y nosotros, desde afuera, no nos queda mas que buscar con las palabras el que nos describan este sentir.

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.