Mié10272021

Last update11:11:07

Global Junior Championship 2007

  • PDF
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 

 


Equipos Participantes/Posiciones finales


 

can.gif 1. Canadá (3-0)
usa.gif 2. USA (2-1)
mex.gif  3. México (2-1)
jap.gif  4. Japón (1-2)
panama.gif  5. Panamá (1-2)
france.gif  6. Francia (0-3)

 

Tabla de Posiciones

Equipos
JJ
JG
JP
JE
PF
PC
Conferencia Nacional
can.gif*
2
2
0
0
21
0
jap.gif
2
1
1
0
28
7
france.gif
2
0
2
0
0
42
Conferencia Americana
usa.gif*
2
2
0
0
43
0
mex.gif
2
1
1
0
6
16
panama.gif
2
0
2
0
0
33

* Califican a la Final

 

 


Calendario de juegos


Primera Ronda
Miércoles 31 de Enero 2007
(Fort Lauderdale )

12:00 pm Japón 28 vs. Francia 0 
13:45 pm Francia 0 vs. Canadá 14 
15:30 pm Canadá 7 vs. Japón 0 
17:30 pm México 6 vs. Panamá 0 
19:15 pm Panamá 0 vs. EUA 27 
21:00 pm México 0 vs. EUA 16 

Final y Ronda de Medallas
Sábado 3 de Febrero 2007
(Fort Lauderdale)
Juegos basados en la primera ronda

8:30 am Francia 6 vs Panama 14 
11:30 am Japon 17 vs Mexico 25 
  FINAL
15:00 pm Canada 23 vs EUA 13 

** Todos los tiempos son locales
(-1 hora para México)

 


Calendario de Actividades

Enero 28 - Llegada de los equipos y asignación de jugadores con familias.

Enero 29 y 30

- Entrenamientos de los equipos en los high schools locales:

Canadá 9am-11am en el Cardinal Gibbons High School
Francia 9.30am-11.30am en el Pine Crest School
Japón 9.30am-11.30am en el North Broward Prep
México 8.30am-10.30am en el Western High School
Panamá 9.30am-11.30am en el University School
EUA 4pm-5.30pm en el Chaminade Madonna Preparatory School.

Enero 29 - Conferencia de prensa y Banquete de bienvenida

Enero 31 - Primera ronda de juegos en el Lockhart Stadium

Febrero 1 y 2 - Entrenamientos de los equipos en los high schools locales:

Canadá 9.30am-11.30am en el Cardinal Gibbons High School
Francia 10am-11.30am en el Pine Crest School
Japón 10am-11.30am en el North Broward Prep
México 8.30am-10.30am en el Western High School
Panamá 9.30am-11.30am en el University School
EUA (Aun no se ha determinado hora y lugar)

Febrero 3 - Final y ronda de medallas

8.30am 3er lugar NFC vs. 3er lugar AFC
11.30am 2do lugar NFC vs. 2do lace AFC
3.00pm Final 1er lugar NFC vs. 1er lugar AFC

Los jugadores de los cuatro países visitantes, vivirán con familias locales de cuatro high schools del condado de Miami-Dade y Broward durante el torneo.

Cardinal Gibbons High-Canadá
University School-Panamá
Western High-México
Pine Crest School-Francia
North Broward Prep - Japón.


Global Junior Championship X

Primera Ronda
Miércoles 25 de Enero 2006
(Pontiac Silverdome )

12:00 pm Alemania 0 vs. USA 7 
12:50 pm Japón 0 vs. Canadá 7 
1:40 pm Alemania 0 vs. México 28 
2:30 pm USA 7 vs. Japón 7 
3:20 pm Canadá 13 vs. México 0 
4:10 pm Japón 7 vs. Alemania 0 
5:00 pm USA 0 vs. Canadá 21 
5:50 pm México 14 vs. Japón 0 
6:40 pm Canadá 21 vs. Alemania 0 
7:30 pm USA 3 vs. México 0 

Ronda de Medallas
Domingo 29 de Enero 2006
(Pontiac Silverdome )
Juegos basados en la primera ronda

8:00 am Alemania 0 vs México28 
 
9:30 am Alemania 0 vs Japón 10   
11:00 am México 7 vs Japón 8   
     
1:00 pm FINAL
Canadá 10 - USA 0 
 

** Todos los tiempos son locales
(-1 hora para México)

Tabla de Posiciones

Equipos
JJ
JG
JP
JE
PF
PC
can.gif
5
5
0
0
72
0
usa.gif
5
2
2
1
17
38
jap.gif
6
3
2
1
32
35
mex.gif
6
3
3
0
73
24
germany.gif
6
0
6
0
0
101