Mar09022014

Last update10:25:43

Campeones Nacionales

  • PDF
Usar puntuación: / 4
MaloBueno 

 

Año Campeón   Subcampeón   Coach
1930 Centro Atlético Mexicano (C.A.M.) 7 Club Deportivo Internacional (C.D.I.) 0 Gonzalo chalo Cordero
1931 Centro Atlético Mexicano (C.A.M.) 26 Deportivo Venustiano Carranza 0 Gonzalo chalo Cordero
1932 Centro Atlético Mexicano (C.A.M.) 0 Pumas UNAM 0 Gonzalo chalo Cordero
1933 Pumas UNAM 12 Centro Atlético Mexicano (C.A.M.) 12 Reginald Root
1934 Pumas UNAM 32 Club Deportivo Internacional (C.D.I.) 7 Converse Killculler
1935 Pumas UNAM     Millard dixie Howell
1936 Pumas UNAM     Charlie B. Marr
1937 Pumas UNAM     Charlie B. Marr
1938 Pumas UNAM 6 Burros Blancos IPN 0 Gonzalo  viejo Flores
1939 Pumas UNAM 18 Burros Blancos IPN 0 Ernesto Navas
1940 Pumas UNAM 12 Burros Blancos IPN 12 Ernesto Navas
1941 Pumas UNAM 13 Burros Blancos IPN 13 Bernard A. Hoban
1942 Pumas UNAM 13 Burros Blancos IPN 0 Roberto Méndez
1943 Pumas UNAM 13 Burros Blancos IPN 7 Bernard A. Hoban
1944 Pumas UNAM 8 Burros Blancos IPN 0 Bernard A. Hoban
1945 Burros Blancos IPN 13 Pumas UNAM 12 Lambert J. Dehener
1946 Pumas UNAM 29 Burros Blancos IPN 13 Roberto Méndez
1947 Pumas UNAM 32 Burros Blancos IPN 12 Roberto Méndez
1948 Burros Blancos IPN     Salvador sapo Mendiola
1949 Mexico City College (M.C.C.) 61 Burros Blancos IPN 7 Dave Engman
1950 Burros Blancos IPN   15-14 al M.C.C. y 39-26 a la U.N.A.M.   Salvador sapo Mendiola
1951 Pumas UNAM 43 Burros Blancos IPN 0 Roberto Méndez
1952 Pumas UNAM 20 Burros Blancos IPN 19 Roberto Méndez
1953 Burros Blancos IPN     Uriel González
1954 Burros Blancos IPN 13 Mexico City College 13 Uriel González
1955 Burros Blancos IPN     Uriel González
1956 Pumas UNAM 7 al perder con el I.P.N. 27 Roberto Méndez
1957 Pumas UNAM 19 al empatar con el I.P.N. 19 Roberto Méndez
1958 I.P.N. (E.S.I.M.E.-Comercio) 20 Medicina-E.S.I.A. (I.P.N.) 0 Manuel Rodero Garduño
1959 Pumas UNAM 14 Poli Blanco 8 Roberto Méndez
1960 Poli Guinda (I.P.N.)     Jacinto Licea Mendoza
1961 Pumas UNAM 7 Burros Blancos IPN 6 Roberto Méndez
1962 Poli Blanco (I.P.N.)     Guillermo chucus Olascoaga
1963 Poli Guinda (I.P.N.)     Jacinto Licea Mendoza
1964 Poli Guinda (I.P.N.) 20 Pumas UNAM 14 Jacinto Licea Mendoza
1965 Poli Guinda (I.P.N.) 19 Pumas UNAM 13 Jacinto Licea Mendoza
1966 Poli Blanco (I.P.N.) 7 Manuel Neri Fernández
1967 Pumas UNAM 34 Toros Salvajes U.A.-Chapingo 0 Manuel Neri Fernández
1968 No hubo temporada
1969 Búhos IPN 34 Toros Salvajes U.A.-Chapingo 20 Uriel González
1970 Cóndores U.N.A.M. 20 Búhos IPN 13 Manuel Neri Fernández
1971 ITESM - MTY 35 Pieles Rojas Acción Deportiva 20 Gustavo Zavaleta
1972 ITESM - MTY 28 Cóndores U.N.A.M. 9 Gustavo Zavaleta
1973 Aguilas Blancas I.P.N. 21 Aguilas Reales U.N.A.M. 19 Jacinto Licea Mendoza
1974 ITESM - MTY
Tigres U.A.N.L.
    Julio Ayala y Cayetano Garza
1975 Pieles Rojas Acción Deportiva 52 ITESM - MTY 13 Manuel Rodero Garduño
1976 ITESM - MTY 28 Pieles Rojas Acción Deportiva 22 Barry Copenhaver
1977 Tigres U.A.-Nuevo León 66 Aguilas Blancas I.P.N. 0 Cayetano Garza
1978 Cóndores U.N.A.M. 23 Aguilas Blancas I.P.N. 14 Diego García Miravete
1979 Cóndores U.N.A.M. 28 Aguilas Blancas I.P.N. 16 Diego García Miravete
1980 Cóndores U.N.A.M. 28 Aguilas Blancas I.P.N. 26 Diego García Miravete
1981 Aguilas Blancas I.P.N. 39 Aguilas Reales U.N.A.M. 21 Jacinto Licea Mendoza
1982 Aguilas Blancas I.P.N. 16 Cóndores U.N.A.M. 8 Jacinto Licea Mendoza
1983 Cóndores U.N.A.M. 23 Aguilas Blancas I.P.N. 3 Diego García Miravete
1984 Cóndores U.N.A.M. 40 Aguilas Blancas I.P.N. 29 Diego García Miravete
1985 Cóndores U.N.A.M. 31 Pieles Rojas I.P.N. 0 Diego García Miravete
1986 Cóndores Universidad Oro   -   Diego García Miravete
1987 Osos Acatlán U.N.A.M. 17 Cóndores U.N.A.M. 10 Arturo Alonso Escobar
1988 Aguilas Blancas I.P.N. 38 Cóndores U.N.A.M. 6 Jacinto Licea Mendoza
1989 Pieles Rojas I.P.N. 14 Aguilas Blancas I.P.N. 6 Manuel Rodero Garduño
1990 Cóndores U.N.A.M. 16 Aguilas Blancas I.P.N. 3 Diego García Miravete
1991 Cóndores U.N.A.M. 41 ITESM - MTY 16 Diego García Miravete
1992 Aguilas Blancas I.P.N. 17 Centinelas C.G.P. 13 Jacinto Licea Mendoza
1993 ITESM - MTY 20 Aguilas Blancas I.P.N. 13 Frank González
1994 ITESM - MTY 17 Aztecas UDLA 10 Frank González
1995 Aztecas UDLA 43 Cóndores U.N.A.M. 13 Leonardo Luján
1996 Aztecas UDLA 6 ITESM - MTY 3 Leonardo Luján
1997 Aztecas UDLA 21 ITESM - MTY 11 Leonardo Luján
1998 ITESM - MTY  20 Aztecas UDLA  17 Frank González
1999 ITESM - MTY 38 Aztecas UDLA 25 Frank González
2000 ITESM - CEM 38 ITESM - MTY 28 Rafael Duk Delgado
2001 ITESM - MTY 20 Tigres U.A.N.L 12 Frank González
2002 ITESM - MTY 34 Tigres U.A.N.L 7 Frank González
2003 ITESM - CEM 38 ITESM - MTY 36 Enrique Borda
2004 ITESM - MTY 45 ITESM -CEM 22 Frank González
2005 ITESM - MTY 14 Tigres U.A.N.L. 10 Frank González
2006 ITESM - MTY 43 Aztecas UDLA 34 Frank González
2007 ITESM - MTY 36 ITESM CEM 14 Frank González
2008 ITESM - MTY  41 Tigres UANL 28 Frank González
+2009 Tigres UANL 42 Pumas UNAM 21 Pedro Morales
*2009 ITESM - MTY  24 ITESM CEM 12 Frank González
+2010 Pumas CU 31
Tigres UANL 21
Raul Rivera
^2010 Aztecas UDLAP 17
ITESM- MTY 10
Eric Fisher
+2011 Tigres UANL 16
Pumas CU 15
Pedro Morales
^2011 ITESM - MTY 34
ITESM - CEM 3
Frank González
+2012 Tigres UANL 34 Pumas CU  20 Pedro Morales
^2012 ITESM - MTY 17 ITESM CEM 6 Frank González
+2013 Pumas CU 28 Tigres UANL 16 Raul Rivera


** Sombreado  campeonato Nacional compartido
+ Liga ONEFA
^ Liga Premier CONADEIP
* Campeonato Universitario Borregos

 

articulos

Y llegaron los noventas

Como un preludio alusivo del fin de milenio, llegaba la ultima década del siglo XX con unos años noventas que verían el cambio total que sufrió nuestro país y nuestro fútbol americano.